Exceller dans son rôle de mentor (classe virtuelle)

But

S’approprier son nouveau rôle de mentor afin de mettre en place une démarche porteuse de résultats, tout en instaurant un climat de complicité avec son mentoré.

Clientèle

Leaders

Objectifs d’apprentissage
  • Intégrer une posture de leader-coach en appliquant les grands principes du coaching.
  • Distinguer ses propres pièges relatifs à la posture de leader-coach et identifier des pistes d’action pour les éviter.
  • Utiliser le processus de coaching dans son rôle de leader-coach.
  • Employer des techniques de coaching dans ses conversations pour maximiser son impact et développer la responsabilisation dans son équipe.
Déroulement

Option I
Blocs de développement (Bloc I et II)
Durée : 2 blocs non consécutifs de 2 heures

Option II (recommandé)
Blocs de développement (Partie I et II) + activité de pratique de mentorat avec les pairs en séances co-conseil ou démonstration de mentorat par le facilitateur
Le groupe sera scindé en deux pour cette activité
Durée : 3 blocs non consécutifs de 2 heures

Éléments du contenu

Travail préparatoire au bloc I

  • Capsule vidéo sur le mentorat
  • Mes forces et mes angles morts
  • Défis liés à mon rôle de mentor

Bloc I

Introduction, mise en contexte

  • Intentions de développement et retour sur le travail préparatoire
  • Activité brise-glace : Moi mentor, pourquoi pas!

Votre rôle en tant que mentor

  • Compétences recherchées chez un mentor
  • Rôles clés du mentor
  • Les pièges à éviter dans son rôle
  • Positionnement du mentorat versus l’approche coaching et conseil
  • Activité : Ma situation de mentorat

Bloc II

Un modèle d’intervention en mentorat

  • Démarche structurée d’intervention
  • Techniques de communication pour développer une relation de confiance et porteuse de résultats
  • Le mentorat à distance
  • Trucs et astuces pour optimiser votre démarche

Conclusion

  • Plan de développement individuel

 

L’évaluation se fait en ligne post-formation

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UEC : 0,4
Durée : 2 x 2 h

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