À chacun sa couleur (en classe virtuelle)

Mieux se connaître pour mieux s’adapter et mieux agir

But

Accroître son habileté à collaborer avec divers types de personnalité à l’aide d’un modèle éprouvé et déjouer ses « angles morts » en communication.

Clientèle

Tous

Objectifs d’apprentissage
  • Identifier les conséquences de ses motivations fondamentales et de ses zones instables (conflictuelles) dans le but de modifier son approche communicationnelle
  • Analyser son comportement au sein de son équipe à l’aide des résultats du test afin d’ajuster sa façon d’être et de réagir
  • Distinguer les différences motivationnelles des individus afin de mieux s’adapter à son environnement grâce à un leadership approprié
  • Éviter les pièges associés à l’abus de ses forces dans le but d’agir avec discernement avec les individus sous sa supervision, ses collaborateurs et ses partenaires d’affaires
Déroulement

2 blocs de 2 h 30

Éléments du contenu

Bloc I

  1. Mes motivations et l’inventaire des forces de la personnalité
  • Lien entre motivations fondamentales et comportements
  • Prémisses de base
  • Questionnaire de déploiement des forces de la personnalité
  • Motivations fondamentales et types d’agissements selon le type de personnalité (couleur)
  • Styles de relation : primé, emprunté ou masqué

Mes collaborateurs et leurs « couleurs ». Réaliser une cartographie des collègues et ajuster les approches

Bloc II

  1. Situations conflictuelles (zones instables)
  • Conflit vs opposition (définition et sources)
  • Réactions ou ajustements personnels en situation de conflit
  • Séquence prévisible des transformations en situation conflictuelle
  1. L’abus des forces
  • Forces personnelles et forces exagérées
  • Gérer des individus… gérer des particularités
  • Plan personnel d’amélioration
  • Évaluation de la formation

Plan d’action individuel

L’évaluation se fait en ligne, post-formation

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UEC : 0,5
Durée : 2 x 2h 30
Note :
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